Прогрессивная шкала налогообложения: касается ли это продажи недвижимости?

2 Февраля 2021

Игорь Воронин
Источник: Бюллетень недвижимости

С 1 января 2021 года вступили в силу поправки во вторую часть Налогового кодекса РФ. Теперь, если за год доход физического лица составляет более 5 млн руб., платить надо будет не 13%, а 15%. Как это касается сделок по продаже имущества, разбираемся вместе с экспертами.

До этого года ставка в 13% распространялась на любой доход физических лиц, независимо от его величины. С 1 января 2021 года НДФЛ для тех, кто за год заработал более 5 млн руб., увеличится до 15%. Так будут ли в общей сумме дохода учитываться доходы, полученные от продажи недвижимости?

Поправки в Налоговый кодекс сформулированы в ФЗ-372 от 23 ноября 2020 года, а уже 1 декабря появилось Письмо ФНС России с разъяснениями, как именно будет исчисляться повышенный налог.

ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА

«Некоторые СМИ либо информировали граждан обобщенно, либо вовсе дезинформировали их, не разобравшись в законе по существу, что очевидно создало негативный фон среди обывателей и породило много вопросов, ведь даже повышение налога в 2% в некоторых случаях может быть эквивалентно весьма солидной сумме, – рассказывает генеральный директор „Центра юридического сопровождения“ Юрий Кочергин. – Основная тема данного ресурса – недвижимость, поэтому в данном ключе поясню следующее: оснований переживать за повышение налога владельцам недвижимости нет – закон их не затрагивает. Расчеты НДФЛ за 2021 год в отношении проданного имущества и (или) долей в нем, доходов в виде стоимости имущества, полученного в порядке дарения, будут производиться без изменений, по ставке 13%. Что касается имущества вообще, то исключение составляют только ценные бумаги».

Что ж, если внимательно ознакомиться с Письмом ФНС, то мы увидим прямым текстом: «Указанная налоговая ставка (15%. – ред.) подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица – налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.1, 2, 5 и 6 статьи 224 Кодекса».

Пункта 1.1 в предыдущей редакции НК РФ не было, а в новой он звучит так: «Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов для физических лиц – налоговых резидентов Российской Федерации в отношении доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также подлежащих налогообложению доходов, полученных такими физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению».

Если сложные юридические термины перевести на понятный всем язык, то мы видим однозначное утверждение: в отношении доходов от продажи недвижимости применяется налоговая ставка в размере 13%.

СЛОВО РИЭЛТОРА

Юридически подкованные риэлторы также считают, что при продаже недвижимости прогрессивная шкала действовать не будет. В частности, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский говорит: «Многие наши законы написаны таким языком, что обычному гражданину бывает сложно уловить суть написанного. Нормальной практикой стали письма-разъяснения разных государственных структур вплоть до Верховного суда.

Так произошло и с новыми изменениями в Налоговый кодекс РФ. В интернете стало распространяться мнение, что и при продаже недвижимого имущества с суммы, превышающей 5 млн руб., продавец будет обязан уплатить 15% НДФЛ.

Однако из Письма Налоговой службы следует, что ставка НДФЛ для доходов от реализации недвижимости в случае превышения суммы 5 млн руб. не меняется и составляет 13%».

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Не все экcперты единодушны. Так, например, Сергей Слободянюк, адвокат АН «Адвокат-Недвижимость», более осторожен – он считает, что только судебная практика поставит точку в этом вопросе.

«Я знаком с этим письмом, несколько раз внимательно его прочитал, но не нашел оснований для сохранения ставки 13%. Может быть, я и неправ. Надо разбираться. Само Письмо ФНС точно не решает этот вопрос. В нем нет прямого указания ни на сохранение прежней ставки, ни на изменение. Исходя из закона я вижу, что будет 15%. Лучше дождаться судебной практики либо более полных разъяснений».

Итак, по мнению некоторых экспертов, интрига всё-таки сохраняется. Будем надеяться, что ее разрешение никого не огорчит.

ШПАРГАЛКА BN

После продажи недвижимости придется заплатить налог на полученный доход, но это правило имеет и приятные исключения.

НДФЛ не взимается, если вы были обладателем имущества более пяти лет.

А в некоторых случаях предельный срок владения, после которого не нужно отстегивать деньги в казну государства, сокращен до трех лет: если право собственности было получено в результате приватизации, ренты, наследования или по договору дарения от близкого родственника или если это ваше единственное жилье.

Причем в случае с единственным жильем действует еще одна поправка: если вы решили приобрести себе новую жилплощадь загодя, не успев продать старую, новая квартира в качестве «иного жилого помещения» учитываться не будет. Но только при условии, что такая сделка пройдет в течение 90 календарных дней до даты регистрации перехода права собственности на продаваемое жилое помещение.

К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Задать вопрос

ВАШ ВОПРОС:

ВАШЕ ИМЯ:

ТЕЛЕФОН:

ЭЛ. ПОЧТА:

Заказать звонок

Обращаем Ваше внимание, что обратный звонок
доступен для жителей Омска и Омской области.
Заявки обрабатываются в рабочие дни с 10-00 до 18-00.
Спасибо за понимание!

ВАШЕ ИМЯ:

ТЕЛЕФОН:

КОММЕНТАРИЙ: