Как не купить квартиру с незваными жильцами?

18 Июня 2018

Иногда покупатель жилья может обнаружить в приобретенной квартире так называемых «третьих лиц».

Что еще за «третьи лица»?
«Третьими лицами» могут оказаться нынешние и бывшие члены семьи продавца квартиры (супруги, родители, нетрудоспособные иждивенцы, наследники) и даже люди, не являющиеся его родственниками. Третьими их называют, потому что они не участвуют в сделке двух сторон (покупателя и продавца), но обладают правами в отношении предмета договора, то есть квартиры. Несмотря на то что третьи лица не входят в число собственников квартиры, они могут обладать правом пользования или оспорить сделку в судебном порядке.

Претенденты на пользование
Тяжелый случай – это люди, обладающие правом бессрочного или временного проживания в квартире по закону. Среди них могут оказаться рентополучатели и лица, с которыми бывший собственник заключил договор безвозмездного пользования. Бессрочным правом на проживание обладают бывшие собственники, продавшие жилье когда-то по договору пожизненного содержания с иждивением; лица, получившие право пользования квартирой по завещательному отказу, а также жильцы, отказавшиеся от приватизации квартиры.
К этой же категории относятся лица, зарегистрированные по договору безвозмездного пользования. Согласно статье 700 ГК РФ право пользования квартирой прекращается, как только истек срок договора, или в результате его расторжения. Обязанности по этому договору переходят к новому владельцу квартиры.

Проверка квартиры выгодна всем
Список всех зарегистрированных лиц содержится в домовой книге, из которой необходимо получить архивную выписку. Либо запросить справку о регистрации по формам 9 и 12 в паспортном столе или в МФЦ. Получить выписку могут только собственники квартиры или те, кто в ней прописан, поэтому актуальную выписку нужно требовать с продавца.
Как уточняет эксперт, если право собственности на продаваемую квартиру возникло на основании приватизации и в форме 9 присутствуют лица, отказавшиеся использовать право участия в приватизации, то от таких лиц требуется нотариально заверенное заявление о том, что они извещены о продаже, согласны и обязуются подать на снятие с регистрационного учета в указанные сроки.

Если у Вас нет времени и желания на все проверки, но вы хотите купить квартиру "без сюрпризов" обращайтесь в АН Вариант!
Наши сотрудники всегда вам помогут! И вы будете уверены в надежности вашей сделки.

К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Задать вопрос

ВАШ ВОПРОС:

ВАШЕ ИМЯ:

ТЕЛЕФОН:

ЭЛ. ПОЧТА:

Заказать звонок

Обращаем Ваше внимание, что обратный звонок
доступен для жителей Омска и Омской области.
Заявки обрабатываются в рабочие дни с 10-00 до 18-00.
Спасибо за понимание!

ВАШЕ ИМЯ:

ТЕЛЕФОН:

КОММЕНТАРИЙ: